Практическая конференция «День энергоэффективности в Черновцах»

25 мая 2016 в Мраморном зале Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича состоялась практическая конференция «День энергоэффективности в Черновцах». В конференции приняли участие представители органов региональной власти и местного самоуправления, коммунальных служб и учреждений образования, ОСМД, научных учреждений, бизнес-ассоциаций. Организатором конференции выступил Центр ресурсоэффективного и чистого производства (г. Киев) совместно с Черновицкой областной госадминистрацией, Черновицкой городским советом, Ассоциацией специалистов по энергоэффективности и энергосбережению.

IMG 5716 A

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Черновицкого университета Степан Мельничук, заместитель городского головы г. Черновцы Владимир Середюк и начальник управления инфраструктуры Черновицкой облгосадминистрации Владимир Трепко.

Спикеры отметили актуальность широкого внедрения энергоэффективных решений в учебных заведениях для обеспечения надлежащих условий работы и учебы. Черновицкий национальный университет как памятник архитектуры и часть всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, требует инновационных подходов к модернизации систем отопления, охлаждения и кондиционирования воздуха, которые бы интегрировали оригинальную конструкцию зданий и современные технические достижения. Именно поэтому в семинаре эксперта ЮНИДО и ЮНЕП Йоханнеса Фреснера (Stenum GmbH, Австрия) «Энергоэффективность для муниципалитетов», который состоялся в рамках конференции, особое внимание было уделено обсуждению примеров реализации энергоэффективных проектов для памятников истории и архитектуры.

Эксперты Центра ресурсоэффективного и чистого производства Константин Тадля и Виталий Круковский представили результаты энергетического обследования корпусов № 4,5,6 Черновицкого университета (главный корпус, духовная семинария вместе с церковью Трех Святителей и пресвитерий бывшей Резиденции митрополитов Буковины и Далмации). Обследование проводилось в рамках реализации проекта ЮНИДО «Содействие адаптации и внедрению ресурсоэффективные и более чистого производства путем создания и работы Центра более чистого производства в Украине» и проекта «Переподготовка и социальная адаптация военнослужащих и членов их семей в Украине» («УКРАИНА-НОРВЕГИЯ»). Экспертами разработаны рекомендации по реконструкции и модернизации системы отопления и кондиционирования воздуха в обследованных корпусах. Рекомендации включают установление фанкойлов вместо аварийно опасных чугунных радиаторов отопления и регистров, установление ИТП (индивидуальных тепловых пунктов) на каждое из зданий и балансировочных клапанов, установка чиллеров для охлаждения воздуха и с возможностью работы в режиме теплового насоса для покрытия потребностей в отоплении при температурах внешней среды выше 0°С. Реализация предложенных мер потребует инвестиций в размере около 8 млн. грн.

Проблеме поиска инвестиций, необходимых для внедрения энергоэффективных решений, была посвящена вторая часть конференции.

С презентацией национальной программы энергоэффективности «Сберегательный дом» выступила представитель «Ощадбанка» Инна Шовкопляс. По этой программе банк предоставляет кредиты на приобретение энергоэффективного оборудования или материалов с возмещением до 70% суммы кредита.

IMG 5785 A

Другие источники финансирования энергоэффективных проектов обсуждались во время мастер-класса «Краудфандинг в энергосбережении» от координатора проектов «Спильнокошт» и «Код города» Виты Базан. Его итогом стала «дорожная карта» привлечения финансирования для проекта «Реконструкция и модернизация системы отопления и кондиционирования воздуха Черновицкого Национального университета им. Юрия Федьковича », которая предусматривает диверсификацию источников финансирования, сочетание краудфандингових, грантовых и других подходов к привлечению инвестиций, координацию усилий администрации университета, городской и региональной власти, активистов, общественных и бизнес-сообществ в реализации этого проекта. В случае успешного выполнения проекта Центр РЭЧП планирует распространять этот опыт на другие объекты, которые нуждаются в модернизации систем энергопотребления и привлечение соответствующего финансирования.

В ходе конференции участники имели возможность ознакомиться с лучшими практиками энергоэффективности для развития муниципалитетов и ОСМД, обсудить наиболее актуальные вопросы разработки и имплементации энергоэффективных и энергосберегающих решений.