Передовой опыт в энергосбережении – коммунальным предприятиям Киева

Resize of 2015-10-06 11.22.146-7 октября 2015 года руководители коммунальных предприятий и служб Деснянского района г. Киева принимали участие в семинаре по энергосбережению. Семинар организован Центром ресурсоэффективного и чистого производства при содействии Деснянской РГА. Приглашенным спикером стал ведущий эксперт ЮНИДО, управляющий директор компании STENUM Йоханнес Фреснер (Австрия).

В ходе визита австрийскому эксперту удалось ознакомиться с системой отопления в школах Деснянского района (подавляющее большинство школ используют индивидуальные отопительные модули) и системой освещения в типовых жилых домах. Й. Фреснер отметил, что муниципалитеты разных стран сталкиваются со сходными проблемами. Одна из ключевых касается сокращения неэффективных энерго- и ресурсозатрат при обслуживании объектов социальной инфраструктуры и дорожного хозяйства, без каких-либо потерь в комфорте и удобстве для жителей современного мегаполиса.

Глава Деснянской РДА Вадим Онуфрийчук подчеркнул, что нынешний год будет первым в истории Украины, когда формирование местных бюджетов не будет привязано к утверждению государственного бюджета. Сегодня больше полномочий передаются на места, и это значит, что у муниципальных властей появятся дополнительные возможности по внедрению программ ресурсо- и энергоэффективности на локальном уровне. Поэтому подобные семинары дают украинским муниципалитетам возможность грамотно планировать расходы, опираясь на актуальный опыт в энергоэффективности, имеющийся в распоряжении международных экспертов.