28 января 2015 р. состоялась конференция «Внедрение методики ЮНИДО по ресурсоэффективному и болем чистому производству на предприятиях Украины: перспективы для Одесского региона»

28 января 2015 года при поддержке Департамента внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции Одесской областной государственной администрации в г. Одесса состоялась конференция «Внедрение методики ЮНИДО по ресурсоэффективному и болем чистому производству на предприятиях Украины: перспективы для Одесского региона».

Цель конференции – повысить осведомлённость о возможностях внедрения ресурсоэффективного и более чистого производства в регионе среди руководителей промышленных предприятий Одесской области, а также продемонстрировать им преимущества сотрудничества с Центром РЭЧП.

Участников конференции приветствовали заместитель директора Департамента вненеэкономической деятельности и европейской интеграции Одесской ОГА Я. Резникова, директор Центра РЭЧП И. Шилович, директор департамента Украинского союза промышленников и предпринимателей С. Худобин, координатор проекта РЭЧП в Одесской области Г. Крусир.

Директор Центра И. Шилович ознакомил присутствующих с этапами реализации проекта в Украине и его результатами, а также продемонстрировал, насколько важна методика РЭЧП для национальной экономики. Он привёл конкретные примеры, когда применение методики улучшило показатели производительности предприятий, помогло сэкономить ресурсо- и энергопотребление, уменьшить объёмы выброса углекислого газа. И. Шилович подчеркнул, что уменьшение неэффективных производственных расходов – необходимый шаг, который делает предприятие стабильным и даёт ему конкурентные преимущества, приближая к европейским техническим стандартам.

Технический директор Центра В. Павшук подробно разъяснил особенности и суть самой методики РЭЧП. Она состоит в том, чтобы, выявив в ходе производства экономически и технологически нецелесообразные расходы энергии, воды и материалов, разработать технические решения для их уменьшения. Кроме того, использование методики позволяет уменьшить количество выбросов и стоков в окружающую среду без сокращения объёмов производства.

Координатор проекту РЭЧП в Одесской области Галина Крусир очертила перспективы популяризации методики ЮНИДО в Одесской области, рассказала о лучших практиках внедрения ресурсоэффективного подхода в деятельность производственных компаний и предприятий сферы услуг.

Практическим опытом внедрения ресурсоэффективного и более чистого производства в Швейцарии поделился Кристоф Хюги, председатель Группы устойчивого менеджмента ресурсов (Институт экопредпринимательства Университета прикладных наук и искусств Северо-Западной Швейцарии). К. Хюги, в частности, подчеркнул разнообразие программ и проектов более чистого производства, которые существуют в Швейцарии, а также необходимость разных подходов к модернизации крупных компаний-потребителей ресурсов и небольших фирм с ограниченными финансовыми возможностями. Эксперт также описал те сложности, которые приходится преодолевать центрам РЭЧП: недостаточная политическая воля и слабое понимание собственниками особенностей целостного ресурсоэффективного подхода, трудности с выбором наиболее релевантной методики, незначительное число подготовленных специалистов в сфере энергоэффективности.

Технологические решения и разработки Международной академии наук и инновационных технологий в сфере энергосбережения презентовал президент Академии Николай Тернюк. Он на примерах предприятий аграрной, фармацевтической, машиностроительной, газодобывабающей, перерабатывающей и лёгкой промышленности показал, что их применение имеет выскоий потенциал окупаемости (в ряде случаев – до двух недель, увеличивает производительность и снижает затраты, связанные с экологической сферой.

Завсектором прикладных проблем экологизации экономики региона Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украъни Татьяна Галушкина ознакомила аудиторию с экспертным видением перспектив Одесского регыона в контексте развития зелёной экономики как фундамента внедрения ресурсоэффективного и более чистого производства. Она особо подчеркнула, что концепция зелёной экономики полностью отвечает экологическим и экономическим особенностям Одесского региона с его развитым аграрным, пищевым и туристическим секторами.

Финансовые и организационные аспекты укрепления возможностей малых и средних предприятий, в частности аграрной и пищевой отраслей, осветили Игорь Кирильчук (Нацональный координатор Проекта ЮНИДО/ГЭФ) и Валерий Майборода (начальник финансового отдела Группы управления проектами международных кредитных линий при НБУ). И. Кирильчук показал возможности проекта, которыми могут воспользоваться предприятия, ориентированные на внедрение энерго- и ресурсоэффективного подхода. В.Майборода разъяснили особенности работы Нацбанка Украины с предприятиями и ответил на вопросы присутствующих о размерах учётной ставки, процентов и другие.

Участники конференции, среди которых были представители Одесской облгосадминистрации и других органов власти и местного самоуправления, Одесской торгово-промышленной палаты, специалисты предприятий и инженерно-научных организаций, эксперты в области экономики и экологии, обсудили важность подготовки национальных экспертов в обслати энергоэффективного и более чистого производства, а также возможности дальнейшего сотрудничества для воплощения принципов зелёной экономики.