Перспективы развития ресурсоэффективного и более чистого производства в Украине – РЭБЧП в законодательном поле

В зале заседаний Национального института стратегических исследований состоялся Круглый стол «Перспективы развития ресурсоэффективного и более чистого производства в Украине - РЭБЧП в законодательном поле», организованный Центром ресурсоэффективного и чистого производства и Национальным институтом стратегических исследований при поддержке Министерства экономического развития и торговли Украины и Министерства экологии и природных ресурсов Украины в рамках выполнения Проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) «Содействие развитию программы ресурсоэффективности и более чистого производства (РЭБЧП) путем создания и начала работы Центра более чистого производства (БЧП) в Украине».

Целью Круглого стола является определение барьеров и возможностей широкого внедрения РЭБЧП на предприятиях Украины и предоставление рекомендаций относительно государственной политики содействия ресурсоэффективные и более чистому производству в различных секторах экономики.

Открыл работу круглого стола заместитель директора Национального института стратегических исследований Александр Литвиненко и с приветственным словом к участникам круглого стола обратились директор Центра РЭЧП Игорь Шилович, координатор ЮНИДО и ЕАР Green в Украине Людмила Мусина и координатор ЕАР Green в Украине Наталья Трофименко.

В ответ на быстрый экономический рост и индустриализацию многих стран сопровождается исчерпанием природных ресурсов и экологической деградацией , в последние годы распространилось движение в направлении «зеленой» экономики. Одной из важнейших составляющих такой экономики является ресурсоэффективные и более чистое производство (РЭБЧП), которое направлено на совершенствование технологических процессов с целью повышения эффективности использования ресурсов в производстве и услугах.

Заместитель директора Центра ресурсоэффективного и чистого производства Валерий Павшук начал рабочую часть круглого стола по презентации « ресурсоэффективность и более чистое производство важная составляющая «зеленой экономики», директор Центра ресурсоэффективного и чистого производства Игорь Шилович сосредоточил внимание участников в оценке потенциала ресурсо- и энергоэффективности на предприятиях Украины и вопросам продвижения идеи на Национальном уровне.

Вячеслав Потапенко из Национального института стратегических исследований продолжил заседание презентацией «Рассмотрение основных положений украинского законодательства направленных на повышение ресурсоэффективности производств», в которой были представлены результаты анализа украинского законодательства относительно ресурсоэффективные и чистого производства. Анализ проведен по заказу Центра ресурсоэффективного и чистого производства.

Эксперт Швейцарского консультационного центра Йорг Валдер ознакомил участников о поддержке более чистого производства законодательствами Вьетнама и Швейцарии.

Представитель Министерства экологии и природных ресурсов Наталья Трофименко озвучила предпосылки создания Концепции более чистого производства в Украине.

Для определения наиболее важных вопросов, которые необходимо учесть при разработке Концепции, была проведена работа по группам участников из SWOT-анализа возможностей развития БЧП в Украине. Результаты SWOT-анализа были представлены, обсуждены и использованы в решениях круглого стола относительно следующих шагов по разработке Концепции БЧП в Украине.

Программа мероприятия (на английском)