Дискуссия «Женщины в промышленности» в Центре ресурсоэффективного и чистого производства

В дискуссии приняли участие сотрудники ЦРЭЧП, представители партнерских организаций (Международного центра развития деловой этики КПИ, Центра гендерного образования КПИ), стажеры центра, представители Швейцарского Бюро Сотрудничества в Украине. Модератор дискуссии Елена Суслова, гендерный эксперт Центра, председатель правления Информационно - консультативного женского центра, ознакомила участников дискуссии по результатам гендерного обзора в промышленной отрасли, проведенного в рамках работы Центра.

Участники дискуссии обсудили вопросы:

• Имеют ли женщины в Украине препятствия к работе в промышленности?
  • Имеют ли женщины в промышленности в Украине какие-либо специфические проблемы?
  • Нуждается ли промышленность в большем количестве женщин?
  • Что может помочь увеличить количество женщин в промышленности и усилить их позиции?
  • Важно ли иметь площадку для обсуждения общих проблем?

Результатом дискуссии стало решение о создании сети для содействия гендерной интеграции в промышленной отрасли.

Что может сделать сеть?

• Развивать инициативы, направленные на увеличение числа женщин в технических областях и развитие их карьеры.
  • Развивать возможности для развития лидерских навыков студенток технических специальностей.
  • Вдохновлять женщин на достижение их полного потенциала как инженеров, лидеров и признание их вклада и успехов.
  • Усиливать динамичную среду, которая будет способствовать персональному и профессиональному развитию студентов и студенток технических отраслей.
  • Работать с властью для обеспечения лучшего учета социальных воздействий политики и принятия решений.
  • Поощарять женщин к более активному участию в развитии технических наук.
  • Способствовать повышению общего опыта женщин в промышленности и развитию их карьеры в исследованиях и работе в промышленности.

Presentation