Повышение конкурентоспособности - залог выживания предприятия

P1012302 130 ноября 2016 в Запорожье состоялась конференция «Повышение ресурсоэффективности предприятий Запорожского региона: достижения и перспективы проекта ЮНИДО». Конференция организована Центром ресурсоэффективногои чистого производства (Центр РЭЧП) в рамках проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в Украине.

На конференции были представлены результаты реализации ресурcоефективного и более чистого производства на семи (7) предприятиях Запорожского региона, которые стали участниками проекта в 2016 году.

На основе их комплексного технического аудита, проведенного Центром РЭЧП предложены технические решения, которые обеспечивают:

• Экономию природного газа в эквиваленте 8 118,8 МВт * ч / год
  • Экономию электроэнергии на 311 440 кВт * ч / год
  • Снижение выбросов СО2 на 1769 т / год

Общий экономический эффект, который может быть достигнут от реализации предложенных решений, составляет 20 803 836 млн грн / год.

В течение последних двух лет в Украине наблюдается тенденция критического снижения уровня промышленного развития. Стало очень ощутимым несоответствие спроса на товары и предложения, общее снижение объемов производства сопровождается падением уровней продаж товарной продукции. Поэтому для производителей является актуальным использование услуг РЭЧП, поскольку внедрение технологий и практик РЭЧП помогает компаниям и предприятиям оптимизировать работу оборудования и значительно снизить ресурсо- и энергопотребление, тем самым улучшив производственные показатели, позаботиться об окружающей среде и поднять свой статус конкурентоспособности.

С этой целью Центр РЕЧВ предоставляет услуги по техническому консалтингу путем осуществления быстрого скрининга компании для определения потенциала ресурсоэффективности с последующей разработкой низкозатратных опций для внедрения; выполняет комплексное проектное и технологическое обследование предприятия, основываясь на анализе материальных и энергетических потоков. Центр РЭЧП проводит обучение персонала компаний и предприятий основам методики РЭЧП и сертифицирует экспертов РЕЧВ. Также Центр РЭЧП предоставляет консультационные услуги по экологическому менеджменту, экспертной оценки на получение льготного финансирования и сертификации в соответствии с ISO 50001 и ISO 14000. Центр активно сотрудничает с международными организациями, такими как Международная финансовая корпорация (IFC), Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO) и т.д. по вопросам поддержки инвестиционных проектов Центра.

Конференция «Повышение ресурсоэффективности предприятий Запорожского региона: достижения и перспективы проекта ЮНИДО» проводится с целью расширения количества участников проекта ЮНИДО, привлечения новых предприятий и повышение осведомленности общественности, компаний, научных кругов и других заинтересованных лиц о ресурсоэффективном и более чистом производстве. Начиная с 2013 года, Центром РЕЧВ было обследовано более 80 предприятий в шести регионах Украины (Киевском, Львовском, Винницкой, Одесской, Харьковской и Запорожской) и подготовлено более 100 сертифицированных экспертов по РЭЧП.