16.10.26. Seminar Chernihiv26 октября 2016 года состоялся открытый семинар Клуба ресурсоэффективного и чистого производства «Привлечение финансирования ресурсоэффективных мероприятий для малых и средних предприятий Черниговского региона». Семинар был проведен при поддержке Черниговской областной государственной администрации и Центра РЭЧП.

Приветственным словом конференцию открыли: заместитель директора Департамента экономического развития Черниговской ОГА Светлана Полторацкая, куратор клубов ресурсоэффективного и чистого производства в Украине Иван Омельчук и исполнительный директор Центра ресурсоэффективного и чистого производства (ЦРЭЧП) Тарас Сакалош.

Иван Омельчук представил обзор существующих международных и национальных источников финансирования малых и средних предприятий. Участники были ознакомлены с условиями сотрудничества с международными институтами, которые действуют на территории Украины. В презентации также использовались ссылки на пособия по соответствующей тематике и инструмент COMFAR от ЮНИДО.

Тарас Сакалош поделился опытом сотрудничества Центра РЕЧП с финансовыми учреждениями и рассказал о практических аспектах сотрудничества с такими международными организациями, как «IFC» и «NEFCO».

Тамара Залозна, и.о. директора структурного подразделения Региональные фонда поддержки предпринимательства по Черниговской области, рассказала о возможности получения финансовой помощи предприятиями малого и среднего бизнеса за счет бюджетных средств.

Опытом сотрудничества со Всемирным банком в рамках реализации проекта «Развитие городской инфраструктуры» поделилась Ирина Штыпа, которая является начальником Управления стратегического развития КП «Черниговводоканал».

Далее очередь докладе пришла к представителям банковского сектора, который был представлен на конференции следующими банками: МСБ АБ «УКРГАЗБАНК», АО «ОЩАДБАНК» и АО «Укрэксимбанк». Представители банков ознакомили участников семинара с условиями финансирования энергосберегающих проектов для малого и среднего бизнеса.

Перед завершением конференции эксперт «Мастерской Спильнокошту» Елена Логвиновская ознакомила участников с концепцией краудфандинга.

В результате семинара участники ознакомились с возможностями привлечения финансирования ресурсоэффективних мероприятий для малых и средних предприятий и обсудили наиболее актуальные вопросы разработки и имплементации энергоэффективных, энергосберегающих решений.

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.