Профессиональная подготовка по направлению «Ресурсоэнергоэффективные технологии» позволит ветеранам АТО и военнослужащим, уволенным в запас, получить достойные рабочие места

8 сентября начался осенний семестр учебной программы профессиональной подготовки и переподготовки военнослужащих ВС Украины, уволенных в запас. В установочной встрече приняли участие 37 военных, в том числе участники АТО, военнослужащие МВД Украины, СБУ, УГО, и члены их семей.

3Обучение по курсу «Ресурсоэнергоэффективныетехнологии» осуществляется Центром ресурсоэффективного и чистого производства в рамках проекта «Переподготовка и социальная адаптация военнослужащих и членов их семей в Украине» (проект «УКРАИНА-НОРВЕГИЯ»). Общий объем обучения составляет 500 академических часов и включает теоретические и практические занятия по основам электро- и теплотехники, энергосбережения в системах тепло- и электроснабжения и другим дисциплинам. Практическую подготовку слушатели курса будут проходить на промышленных и коммунальных предприятиях Киева и области.

По словам директора Центра РЭЧП Игоря Шиловича, переподготовку по направлению «Ресурсоэнергоэффективныетехнологии» уже получили более 50 военнослужащих. Сертификат об успешном завершении обучения дает возможность работать в сфере энергоаудита, дистрибуции и установки промышленного оборудования, технического обслуживания систем отопления и ГВС жилых домов, управление ОСМД. Пятеро выпускников курса сейчас работают экспертами Центра РЭЧП.

Как сообщил президент Международного фонда социальной адаптации Владимир Рубцов, всего в проекте «Украина-Норвегия» с 2003 года приняли участие более 7000 украинских военнослужащих. Они имели возможность получить востребованную на рынке труда квалификацию, укрепить социальные связи и профессиональную продуктивность в новой для них гражданской среде.

Плановые занятия в рамках курса «Ресурсоэнергоэффективныетехнологии» начинаются 14 сентября. В рамках курса для слушателей предусмотрены консультации по социальной и профессиональной адаптации. Участникам проекта также будет предоставляться помощь в трудоустройстве. Обучение для военнослужащих является бесплатным. Проект реализуется при поддержке МИД Королевства Норвегии.