Практическая конференция по итогам реализации демонстрационного компонента проекта «Программа содействия зеленой модернизации украинской экономики»

IMG 5130

15 июня 2016 в конференц-зале Днепропетровской ТПП состоялась практическая конференция по итогам реализации демонстрационного компонента проекта «Программа содействия зеленой модернизации украинской экономики».

Проект реализуется Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ, GmbH) совместно с Днепропетровской Торгово-Промышленной Палатой и Центром ресурсоэффективного и чистого производства (г. Киев).

Днепропетровская область стала пилотным регионом по внедрению «Программы содействия зеленой модернизации украинской экономики». Программа рассчитана на 3 года и финансируется Правительством Германии. Бюджет Программы составляет 5 млн. евро.

В рамках реализации Программы с ноября 2015 в Днепропетровске был проведен поиск и отбор предприятий для участия в демонстрационных проектах по внедрению практики ресурсоэффективного и чистого производства.

Участие в демонстрационных проектах для предприятий предусматривала возможность получить:

- Комплексную инженерную и технологическую оценку производственных процессов на предприятии с целью разработки технических рекомендаций по повышению эффективности использования производственных ресурсов с учетом возможностей предприятия (пути снижения производственных затрат, сокращение потребления энергии, материалов и воды на единицу продукции, уменьшения количества отходов путем оптимизации конструкции и дизайна изделий, увеличения доли использования отходов в производственном процессе и т.п.);

- Техническую консультацию и экспертное сопровождение при реализации мероприятий по сокращению энерго- и ресурсопотребления;

- Рекомендации по взаимодействию с национальными и международными финансовыми учреждениями для получения финансирования разработанных проектов.

Важной составляющей демонстрационного компонента стало обучение специалистов предприятий-участников современным методикам и практикам ресурсоэффективного и более чистого производства (РЭЧП). Организацию и проведение тренингового курса по методике ЮНИДО обеспечил Центр ресурсоэффективного и более чистого производства. Обучение проводили эксперты в области РЭЧП с международной сертификацией.

Участие в демонстрационном компоненте Программы приняли пять предприятий:

- ООО «АТП 11231»

- ООО «Спецтехоснастка»

- ООО «ТМ ВЕЛТЕК»

- ОАО «Днепропетровский мебельный комбинат»

- МПФ «Премьер»

IMG 5143

Слушатели тренингового курса совместно с экспертами Центра РЭЧП осуществили предварительную оценку потенциала ресурсоэффективности предприятий-участников, и на основе полученных данных разработали технические опции (рекомендации) по повышению ресурсоэффективности. В частности были предложены технические опции по:

- Повторному использованию воды для технических нужд и сокращения потребления электроэнергии и твердого топлива на отоплении;

- Сокращению электроэнергии и материалов;

- Снижению энергопотребления ТПА, утеплению стен фасадов зданий, компенсации реактивной мощности, замене ламп освещения, ремонт и утеплению теплопроводов тепломагистрали, уменьшению отходов металла;

- Эффективному использованию сырья;

- Снижению уровня несимметрии напряжения электрической сети на предприятиях, снижению температуры конденсаторов в компенсирующих установках, улучшению изоляции технологического оборудования.

Внедрение упомянутых опций позволит предприятиям сэкономить в целом около 2,2 млн. грн.

На конференции с участием представителей промышленности, малого и среднего бизнеса, финансовых учреждений, участников и экспертов международных проектов GIZ, UNIDO также были обсуждены технические и финансовые аспекты реализации современных подходов к зеленой модернизации промышленности, снижение ресурсо- и энергоемкости производства без сокращения его фактических объемов.