Форум «Ресурсоэффективное и чистое производство: сокращение и контроль выбросов в атмосферу»

16.04.22 Forum 5-1

Форум «РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОЕ И ЧИСТОЕ ПРОИЗВОДСТВО: СОКРАЩЕНИЕ И КОНТРОЛЬ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ», который состоялся 22 апреля 2016 года в Орхусском информационно-просветительском центре, стал пятым в серии из шести тематических форумов запланированных в рамках Программы «Экологизация экономики в странах Восточного партнерства Европейского Союза» (EaP GREEN) и ее демонстрационного компонента «Ресурсоэффективное и чистое производство» (РЭЧП).

Гостями мероприятия стали более 40 человек, заинтересованных в обсуждении и решении насущной проблемы современности - загрязнение воздуха вредными промышленными выбросами.

Своим опытом в вопросах охраны атмосферного воздуха и методами контроля и сокращения выбросов в атмосферу поделились представители:

• Министерства экологии и природных ресурсов Украины (Управление экологического мониторинга, аудита и атмосферного воздуха, Департамент климатической политики, Отдел обращения с отходами и опасными веществами);
  • Государственной экологической инспекции Украины;
  • Киевского Центра Промэкология;
  • Украинский институт научно-технической и экономической информации МОН Украины;
  • Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития и ЖКХ Украины;
  • Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины;
  • Государственной экологической академии последипломного образования и управления;
  • Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт»;
  • промышленных и научно-производственных предприятий.

Открыла форум Мария Цибка, национальный координатор проекта EaP Green в Украине, которая обратилась к присутствующим с приветственным словом и благодарностью принимающей стороне. Анна Серова поздравила гостей от имени Орхусского информационно-просветительского центра и выразила уверенность в том, что форумы, организуемые в рамках проекта РЭЧП международной программы EaP Green, дают уникальную возможность собрать под одной крышей представителей многих заинтересованных в решении определенной проблемы сторон и способствовать их эффективному сотрудничеству.

В ходе форума было отмечено, что почти 90 % загрязняющих веществ в атмосферный воздух сбрасывается предприятиями металлургической, теплоэнергетической, цементной, угольной и нефтегазодобывающей отраслей. Поэтому возникает необходимость в поощрении таких производств использовать современные методы и технологии предупреждения загрязнения воздуха промышленными выбросами и передовую роль в этом должно играть государство. В разрезе этого вопроса участники также говорили об особенностях национального и европейского законодательства в сфере защиты атмосферного воздуха (в частности Директивы 2001/80 / ЕС и 2010/75 / ЕС Европейского Союза), экологический мониторинг и инспектирование промышленных предприятий.

Спикерами форума, которые представили содержательные презентации о современных проблемах предприятий по сокращению вредных выбросов в окружающую среду, основах украинского законодательства в области охраны воздуха, особенностях Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», необходимости сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов, новом проекте МЭПР и ЕС «Monitoring, reporting and verification" (MRV), современных технологиях предупреждения загрязнения воздуха выбросами от промышленных предприятий, инновационных приоритетах на 2017-2021 годы были:

1. Вячеслав Быковец, Союз предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины;
  2. Сергей Салата, начальник управления экологического мониторинга, аудита и атмосферного воздуха МЭПР Украины;
  3. Игорь Подоляк, главный специалист отдела атмосферного воздуха МЭПР Украины;
  4. Ярослав Михеев, заместитель начальника отдела реестра и климатической отчетности из Департамента климатической политики МЭПР Украины;
  5. Елена Коцар, директор по инновациям ООО «Юнилос-Украина»;
  6. Татьяна Кваша с УкрИНТЕИ МОН Украины.

После завершения основной части форума организаторы пригласили всех участников сделать перерыв и присоединиться к кофе-брейку, во время которого все желающие смогли обменяться полезными контактами, пообщаться в неформальной обстановке и дать интервью модератору форума и Эксперту по информационному распространению РЭЧП в Украине Екатерине Романовой, чтобы выразить свои впечатления и мысли по поводу мероприятия.

16.04.22 Forum 5-2

После перерыва все присутствующие перешли к обсуждению презентаций и дискуссий на заданную тематику. Александр Клитко, координатор проектов сектора «Окружающая среда» Представительства Европейского Союза в Украине, поделился с присутствующими информацией о международных программах в сфере защиты атмосферы - Air Quality Governance, Clima East и EaP GREEN. Также в ходе этой части, участники традиционно ознакомились с содержанием публикации «Руководство для успешного бизнеса« Подходы и практики ресурсоэффективные производства».

В завершение, организаторы форума выразили всем собравшимся благодарность за проявленный интерес к тематике форума, а также пригласили присоединиться к работе следующего мероприятия «РЭЧП: эффективное использование материалов», который состоится в конце мая-начале июня текущего года. Для обязательной предварительной регистрации необходимо обращаться по тел. (066) 720-91-80 или отправить электронное письмо на адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Романова Е.).

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.