Форум «РЭЧП: сокращение объемов сточных вод и их очистка»

16.03.29 Forum 4-1

Актуальность вопроса очистки и сокращения объемов стоковых вод в Украине сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения. С целью еще раз обсудить эту проблему и пути ее решения с помощью привлечения как можно большего количества заинтересованных сторон, 29 марта 2016 года в зале Административного Совета Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» (НТУУ «КПИ») состоялся очередной форум, посвященный популяризации и распространению концепции ресурсоефективного и чистого производства в Украине «Ресурсоефективное и чистое производство (РЭЧП): СОКРАЩЕНИЕ ОБЪЕМОВ СТОЧНЫХ ВОД И ИХ ОЧИСТКА». Форум является четвертым из серии шести тематических форумов, которые касаются актуальных вопросов рационального потребления и производства.

Мероприятие прошло в рамках международной программы «Экологизация экономики стран Восточного партнерства Европейского союза» EAP GREEN и ее демонстрационного компонента «Ресурсоэффективное и чистое производство», который выполняется Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

К обсуждению вопросов по уменьшению обьёмов и очистки сточных вод приобщились более 50-ти человек, в частности представители Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства экологии и природных ресурсов Украины, бизнес-ассоциаций, промышленных и научно-производственных предприятий, учреждений, водопроводно-канализационного хозяйства, общественных организаций, действующих в Украине международных экологических проектов и программ, образовательных учреждений.

Мероприятие открыли координатор демонстрационного проекта EAP GREEN в Украине Мария Цыбка и директор Центра РЭЧП в Украине Игорь Шилович, которые отметили необходимость комплексного решения проблем загрязнения и объемов промышленных стоков путем внедрения РЭЧП на предприятиях Украины.

В рамках форума с докладами выступили :

• Вячеслав Быковец, Генеральный директор Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины;
  • Кемалий Алиев, Эксперт по управлению речными бассейнами из Управления трансграничными бассейнами рек Украины;
  • Александр Романюк, Генеральный директор Украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства «Укрводоканалэкология»;
  • Татьяна Князькова, Эксперт по водному менеджменту Центра РЭЧП в Украине.

Внимание также уделялось вопросам технического состояния централизованных систем водоотвода и канализационных очистных сооружений в Украине; включенным в соглашение об ассоциации Украины с ЕС директивам, связанным с вопросом водопользования; биогенным загрязнениям поверхностных вод и путям его сокращения.

В обсуждении, последовавшим за докладами, активно принимали участие представители малых и средних предприятий, которые являются непосредственными водопользователями. Производители молочных продуктов, выпечки, пива, замороженных полуфабрикатов, представители машиностроительной и металлургической отраслей промышленности выразили обеспокоенность ситуацией с загрязненностью сточных вод на предприятиях Украины и подчеркнули, что при создании благоприятных экономических условий, готовы к внедрению современных систем очистки промышленных стоков. Предприниматели также отметили необходимость внесения изменений в законодательные базы с целью стимулирования соблюдения нормативов.

16.03.29 Forum 4-2

Опытом внедрения мероприятий по очистке сточных вод различной сложности в странах СНГ и ЕС поделились представители предприятий, среди которых: Елена Коцар, Директор по инновациям ООО «Юнилос-Украина»; Александр Мудрык, заместитель директора ООО «СААН» и Виктор Михайловский, директор ООО «ЭНВИТЕК».

Эксперт по информационному распространению РЭЧП в Украине и модератор Форума Екатерина Романова традиционно ознакомила присутствующих с принципами ресурсоэффективного и чистого производства и содержанием Руководства для успешного бизнеса «Подходы и практики ресурсоэффективного производства».

Участники форума отметили необходимость в подобных мероприятиях для обмена мнениями, предложениями и полезными контактами.

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.