Как Украине вырваться из ловушки неконкурентоспособности?

Adv. board 2015

Состоялось заседание Консультативного совета международного проекта ЮНИДО в Украине «Содействие адаптации и внедрению ресурсоэффективного и более чистого производства путем создания и работы Центра более чистого производства в Украине».

21 января 2016 состоялось ежегодное заседание Консультативного совета проекта «Содействие адаптации и внедрению ресурсоэффективного и более чистого производства путем создания и работы Центра более чистого производства в Украине». Проект создан в рамках сотрудничества Украины с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

По данным Всемирного экономического форума (WEF), в течение последних десяти лет Украина «застряла» на 70-80-х позициях глобального рейтинга конкурентоспособности. Одним из факторов, серьезно ограничивающи конкурентоспособность как отдельных предприятий, так и экономики в целом, является высокая энерго- и ресурсоемкость производственных процессов в Украине. Мировой энергетический совет (World Energy Council), выпускающий ежегодные рейтинги устойчивости национальных энергетических систем, отмечает, что высокий уровень энергозатратности и объемов эмиссии СО2 остается ключевой угрозой энергетической безопасности Украины. На решение этих проблем и направлен проект ЮНИДО.

Заседание Консультативного совета открыл его председатель, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Василий Крутов. Он отметил, что необходимость широкого внедрения практик ресурсоэффективности в работу предприятий продиктована требованиями государственной политики по сокращению потерь ресурсов и энергии и выхода на уровень энергетической независимости.

С приветственным словом выступил заместитель проректора по научной работе Национального технического университета Украины «КПИ» Валерий Барбаш, который подчеркнул важность сотрудничества университета и Центра в направлении подготовки квалифицированных специалистов по ресурсо- и энергоэффективности.

Координатор сотрудничества Украины с ЮНИДО Людмила Мусина подчеркнула важность взаимных обязательств Украины и международных организаций по достижению целей устойчивого развития, в том числе путем диверсификации промышленности, развития новых отраслей и создания рабочих мест.

Директор Центра Игорь Шилович отметил, что в течение 2015 Центр сотрудничал с 20 предприятиями в 5 областях Украины. Эффект от внедрения предложенных специалистами Центра технических решений позволит предприятиям сократить расходы электроэнергии примерно на 30 тыс. МВт*час, воды - почти на 50 тыс. м3, материалов - на 105 т в год, снизить выбросы СО2 - на 6500 т в год. Он подчеркнул, что ресурсоэффективность является безальтернативным путем экономического развития для Украины, учитывая обязательства, взятые нашим государством в связи с присоединением к Соглашению об ассоциации с ЕС, резолюции Парижской конференции ООН по климатическим изменениям и другим важным международным документам.

Как отметил технический директор Центра Валерий Павшук, доля энергии в структуре стоимости украинской продукции минимум вдвое выше, чем европейской. То же самое касается и других ресурсов (воды, материалов и т.п.). Как показывает международная практика, мероприятия по внедрению ресурсоэффективного и чистого производства наиболее эффективны там, где обеспечивается тесное сотрудничество правительства, международных организаций, неправительственного сектора и предприятий.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости интенсификации такого сотрудничества в Украине, в том числе в направлении привлечения международных инвестиционных проектов, популяризации методов и практик РЕЧВ среди правительственных, промышленных и общественных кругов. Также принято решение начать разработку предложений в Государственную службу статистики Украины по переходу на европейские стандарты оценки энерго- и ресурсоэффективности предприятий. Кроме того, необходимо усиление сотрудничества Украины и ЮНИДО, что может найти отражение в тексте новой Рамочной программы сотрудничества между ЮНИДО и Правительством Украины на 2016-2020 гг., Проект которой сейчас разрабатывается с участием Министерства экономического развития и торговли Украины.