Более 2 млн. грн в год смогут сэкономить участники проекта ЮНИДО за счет внедрения технических решений ЦРЭЧП

Konf Kyiv 2015 2

8 декабря 2015 в Экспозиционном зале Научного парка «Киевская политехника» состоялась конференция «Ресурсоэффективность работы предприятий Киевского региона», в ходе которой были представлены результаты проектов ресусрcоэффективного и более чистого производства в Киевском регионе по итогам 2015 года.

Конференция организована в рамках проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в Украине «Содействие адаптации и внедрению ресурсоэффективного и более чистого производства путем создания и работы Центра более чистого производства в Украине».

Центр ресурсоэффективного и чистого производства был создан в 2013 году. Его главной целью является предоставление услуг по повышению ресурсо- и энергоэффективности предприятий, экологизации производств путем проведения комплексных инженерных и технологических оценок производственных процессов на предприятиях, разработка технических решений и рекомендаций по повышению эффективности использования производственных ресурсов с учетом возможностей предприятия (пути снижения производственных затрат; сокращение потребления энергии, материалов и воды на единицу продукции, уменьшение количества отходов путем оптимизации конструкции и дизайна изделий, увеличение доли использования отходов в производственном процессе и т.п.) Учредителями Центра выступили НТУУ «КПИ», НП «Киевская политехника» и Украинский союз промышленников и предпринимателей. Проект реализуется при финансовой поддержке правительств Австрии и Швейцарской Конфедерации.

В 2015 году в Проекте приняли участие 6 предприятий Киевского региона. По результатам их комплексного технического аудита Центром предложены технические решения, которые обеспечивают:

• Сокращение потребления воды 100300 м3/год

• Экономию природного газа на 4 403 м3/год

• Экономию электроэнергии на 128 464 кВт-ч/год

• Снижение использования материалов на 94 т/год

• Снижение выбросов СО2 на 64 т/год

Общий экономический эффект, который может быть достигнут от реализации предложенных решений, составляет около 2,1 млн. грн/год.

На правах принимающей стороны конференцию открыл заместитель проректора по научной работе Национального технического университета Украины «КПИ» Валерий Барбаш. Он отметил необходимость качественной подготовки инженерных и управленческих кадров со специализацией в области ресурсоэффективного и более чистого производства и сообщил, что университет предоставляет особую поддержку исследователям, которые работают над этой проблематикой.

Обращаясь к участникам конференции с приветственным словом, заместитель главы Миссии Посольства Австрии в Украине Клаус Иро отметил, что повышение энерго- и ресурсоэффективности промышленной деятельности в настоящее время является вызовом, который имеет глобальный характер. Это наглядно продемонстрировала повестка дня недавнего климатического саммита в Париже. Для Украины, по словам дипломата, эти вопросы имеют особую актуальность ввиду того, что украинская экономика имеет один из самых высоких в мире показателей энергозатратности производственных процессов.

По словам координатора проектов по устойчивому использованию энергоресурсов Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Анны Кузнецовой, проект по содействию адаптации и внедрению ресурсоэффективные и более чистого производства в Украине нацелен на предоставление качественных услуг предприятиям, которые стремятся достичь европейских стандартов ресурсоэффективности.

Директор департамента корпоративной безопасности Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Худобин отметил, что выдающиеся результаты, которых удалось достичь предприятиям-участникам проекта, свидетельствуют о необходимости распространять этот опыт на другие регионы и привлекать к участию в проекте новые предприятия. По его мнению, успеха проекта в Украине активно способствовать весомый научный потенциал отечественных университетов и академических учреждений.

Директор Центра ресурсоэффективного и чистого производства Игорь Шилович подчеркнул, что, как показывает опыт предприятий-участников проекта, подавляющее большинство предложенных Центром технических решений не требует привлечения предприятием дополнительных инвестиций, а эффектом от их внедрения может быть ощутимое сокращение неэффективных ресурсо- и энергозатрат.

Всего в конференции приняли участие представители более 30 предприятий, научно-исследовательских и конструкторских организаций, международных фондов.

konf Kyiv 2015

Конференция «Ресурсоэффективность работы предприятий Киевского региона» проводилась с целью расширения количества участников проекта ЮНИДО, привлечения новых предприятий и повышение осведомленности общественности, компаний, научных кругов и других заинтересованных лиц о ресурсоефективном и более чистом производстве (РЭЧП). Начиная с 2013 года Центром ресусроефективного и та чистого производства было обследовано 67 50 предприятий в четырех регионах Украины (Киевская, Винницкая, Одесском и Запорожском), подготовлено более 40 сертифицированных экспертов по РЭЧП. С 2015 года представительства Центра работают также во Львовском и Харьковском регионах.