Круглый стол «Проект Организации Объединенных Наций по промышленному производству по повышению ресурсоэффективности предприятий АПК: перспективы для Винницкого региона»

12 февраля 2015 в помещении Винницкой торгово-промышленной палаты состоялся круглый стол «Проект Организации Объединенных Наций по промышленному производству по повышению ресурсоэффективности предприятий АПК: перспективы для Винницкого региона». Организаторы круглого стола - Центр ресурсоэффективного и чистого производства (г. Киев) совместно с Винницкой торгово-промышленной палатой (ТПП). Круглый стол собрал приблизительно сорок заинтересованных лиц: представителей Винницкой областной государственной администрации и торгово-промышленной палаты, владельцев и руководителей предприятий, фермеров, специалистов в экологии и экономике.

Круглый стол посвящен промежуточным результатам реализации проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) «Содействие адаптации и внедрению ресурсоэффективные и чистого производства» в Винницкой области, а также перспективам его дальнейшей реализации в регионе. Целью проекта, запущенного по инициативе Министерства экономического развития и торговли Украины, является повышение конкурентоспособности и экологической ответственности предприятий путем практического применения методики ресурсоэффективного и более чистого производства (РЭЧП). В Украине проект ЮНИДО действует с 2013 года в четырех областях (Одесской, Киевский, Запорожский и Винницкий) при финансовой поддержке Швейцарской Конфедерации и Республики Австрия.

Проект реализуется Центром ресурсоэффективного и чистого производства (Центр РЭЧП), учредителями которого являются Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Научный парк «Киевская политехника» и Украинский союз промышленников и предпринимателей. Центр является частью мировой сети: всего их в мире более семидесяти, а география распространяется на Восточную Европу, Азию, Центральную и Латинскую Америку, Африку.

Vinnutsia konf photo

Круглый стол открыл Виктор Дядьковичи, который поздравил участников от имени Винницкой ТПП. Он подчеркнул значимость мероприятия для региона, ведь эффективное использование энергии, ресурсов и материалов - это не просто привычный оборот, а единственно возможный способ выживания и развития для предприятий всех отраслей. Виктор Дядьковичи призвал присутствующих к активному участию в обсуждении и к дальнейшему сотрудничеству с Центром РЭЧП - экспертной организацией, которая предлагает конкретные решения по повышению ресурсоэффективности предприятий и их безопасности для окружающей среды.

Продолжая тему, директор Центра РЭЧП Игорь Шилович подчеркнул, что подавляющее большинство технических решений не связана со значительными расходами, а часто вообще не нуждается в дополнительных инвестициях. Обычно речь идет об определении и использовании тех внутренних резервов, которые оказались вне поля зрения компаний. Итак, среди задач Центра РЭЧП - экспертная оценка и анализ таких возможностей и предоставления предприятиям предложений по оптимизации потребления ресурсов, материалов и энергии. Тем более, по данным International Financial Corporation, модернизация украинских предприятий из числа тех, которые в ней нуждаются, завершена лишь на 11,4%. Главная трудность - стоимость энергоносителей и невозможность привлечь инвестиции на выгодных условиях; уменьшить эти трудности и позволяет применения методики РЭЧП. Подытоживая, И. Шилович привел конкретные примеры повышения показателей производительности предприятий после внедрения методики РЭЧП; они смогли уменьшить неэффективные производственные расходы, сэкономить на ресурсах и энергии, снизить объемы выбросов углекислого газа и приблизиться к европейским техническим стандартам.

Директор ОАО «Промгазаппарат» Владимир Подгорецкий подчеркнул, что цель предприятий – переход на альтернативные виды топлива, и представил инновационную идею, суть которой состоит в замещении природного газа питательными отходами кукурузы в процессе сушки зерна. Его поддержал директор ООО «Витас» Вадим Воронович, который отметил, что стебли кукурузы являются прекрасным топливом, которое сегодня почти не используется. При этом Украина ежегодно собирает около 30 млн. тонн кукурузы, а это 45 млн. тонн питательных отходов, которыми можно заменить 20% всего объема потребления газа предприятиями агропромышленного комплекса Украины. Иными словами, предприятия в буквальном смысле оставляют на поле возможность стать энергонезависимыми.

Эксперт Центра РЭЧП Всеволод Яременко представил проект ЮНИДО по внедрению в Украине подходов «зеленой химии» - создание химических продуктов и процессов, которые уменьшают или устраняют применение и производство опасных веществ. С точки зрения промышленности Винницкой области, это достаточно важно для предприятий АПК, ведь «зеленые» подходы позволяют рационально использовать почву и возобновляемые источники энергии, получать экологически чистую продукцию, уменьшать влияние агрохимических веществ.

Координатор Центра в Винницкой области Валерий Редчик выступил с инициативой объединения нескольких фермерств для повышения энергоэффективности процесса сушки зерна.

В ходе дальнейшей конструктивной дискуссии участники круглого стола обсудили важность внедрения проектов ресурсоэффективные и чистого производства, а также возможность воплощения принципов «зеленой» экономики в регионе.

В общем, круглый стол «Проект Организации Объединенных Наций по промышленному производству по повышению ресурсоэффективности предприятий АПК: перспективы для Винницкой области» действительно стал шагом к дальнейшей реализации методики РЭЧП в регионе.