Конференция «Ресурсоефективне и чистое производство (РЭЧП) на промышленных предприятиях Черниговского региона»

16.07.15-1Устойчивое экономическое развитие региона невозможно без повышения ресуросефективности его предприятий. Поэтому 15 июля 2016 года при поддержке Черниговской ОГА была проведена конференция «Ресурсоефективне и чистое производство (РЭЧП) на промышленных предприятиях Черниговского региона» в рамках международной программы «Экологизация экономик стран Восточного партнерства ЕС» (EAP GREEN).

Представители предприятий, местной власти, общественных организаций, и экспертной среды собрались в конференц-зале Черниговской областной государственной администрации, чтобы обсудить опыт повышения конкурентоспособности предприятий и пути реализации потенциала региона.

Приветственной речью конференцию открыли директор Департамента экономического развития Черниговской ОДА Юлия Свириденко и директор Центра ресурсоефективного и чистого производства Игорь Шилович.

О результатах внедрения демонстрационного проекта программы EAP GREEN «Ресурсоефективное и чистое производство» (РЭЧП) в Украине рассказала участникам национальный координатор проекта Мария Цыбка. С 2014 года 15 предприятий пройшли РЭЧП оценку по методике ЮНИДО, еще 35 предприятий Черниговщины и Харьковщины стали участниками РЭЧП-клубов. В рамках проекта подготовленно около 20 экспертов по РЭЧП, постоянно разрабатываются и распространяются пособия для разработки предприятиями мероприятий по повышению собственной ресурсоефективности.

В то же время с 2013 года в Украине действует созданный ЮНИДО Центр ресурсоефективного и чистого производства. Опытом и наработками Центра поделился с собравшимися директор Игорь Шилович.

Опытом реализации РЭЧП в Швейцарии поделился международный РЕЧП-эксперт ЮНИДО, представитель Института екопредпринимательства Кристоф Хуги. Он рассказал о разнице в работе с большими и малыми предприятиями, назвал основные преграды во внедрении ресурсосбережения, а также факторы, которые стимулируют этот процесс.

РЭЧП-клуб на Черниговщине, участниками которого являются производственные предприятия, функционирует с 2015 года, с принципами его работы и преимуществами ознакомил собравшихся куратор клубов Иван Омельчук. В результате пройденого обучения, предприятия-участники не только повышают свою осведомленность с принципами РЭЧП, но и самостоятельно разрабатывают и внедряют эффективные РЭЧП-мероприятия. Наиболее активные участники получили сертификаты ЮНИДО. Во время мероприятия были награждены такие компании:

• ЧАО «Продовольственная компания «Ясен»
  • ООО «Янг Украина»
  • ЧАО «Берегиня»
  • ООО «АННАТ-КЕРАМИК»
  • ЧППП «ДЖИ-ЭН-ЭЛ»

16.07.15-3

После награждения представители предприятий-участников «Клуба ресурсоефективного производства» в Черниговском регионе поделились собственными достижениями от участия в Клубе. В заключительном слове национальный координатор Мария Цыбка и заместитель директора Департамента экономического развития Полторацкая Светлана пожелали предприятиям не останавливаться на достигнутом, а также очертили пути последующего взаимодействия для развития региона.

16.07.15-2

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.