Форум «Ресурсоэффективне и чистое производство (РЭЧП): эффективное использование материалов»

Forum 6-214 июня 2016 года состоялся форум «Ресурсоэффективне и чистое производство (РЭЧП): эффективное использование материалов», который стал заключительным в серии из шести тематических форумов, посвященных актуальными темам устойчивого потребления и производства. На этот раз команда проекта EаP GREEN отправилась в город Львов, чтобы поделиться опытом предыдущих пяти форумов, услышать доклады и подискутировать с единомышленниками и коллегами из западного региона. Мероприятие состоялось при поддержке Львовской торгово-промышленной палаты и собрало вместе около 40 человек.

Среди гостей были представители Львовской областной государственной администрации, Львовского городского совета, Львовской торгово-промышленной палаты, Национального университета "Львовская политехника", Института геологии и геохимии горючих ископаемых НАН Украины, Львовского национального аграрного университета, Национального лесотехнического университета Украины, предприятий разных отраслей, общественных организаций и союзов Львовщины.

Традиционно на форуме была представлена концепция международной программы EаP GREEN, принципы «Ресурсоэффективного и чистого производства» и результаты их внедрения в Украине. Об этом в своем приветственном слове рассказала Мария Цыбка, координатор демонстрационного проекта EаP GREEN в Украине, которая также выразила благодарность принимающей стороне за помощь в организации форума. Вице-президент Львовской ТПП Владимир Коруд и менеджер экологических проектов Людмила Горбачева, попрветствовали гостей от имени Львовской торгово-промышленной палаты и отметили важность обсуждения актуальных проблем и обмена опытом относительно рационального использования материалов (сырья) на малых на средних предприятиях (МСП) Украины.

В основной части форума вниманию собравшихся были представлены следующие доклады:

• «Регламентация вредных химических факторов в производственной среде и окружающей среде», Татьяна Зазуляк, Заведующий ЦНДЛ и лабораторией промышленной токсикологии;
  • «Проблема повторного использования продуктов переработки в Украине», Оксана Вийтик, Начальник управления охраны природных ресурсов и мониторинга Департамента экологии и природных ресурсов, Львовская областная государственная администрация;
  • «Необходимость разработки и принятия законопроектов, которые бы регулировали деятельность, связанную со вторичными ресурсами получаемыми из промышленных отходов, и их приоритетное использование над природными ресурсами», Александр Чубенко, Глава комиссии по промышленным отходам;
  • «Рациональное использование сырья и утилизация отходов как основной фактор снижения себестоимости продукции и экологизации производства», Валентин Остапюк, Заместитель директора, ООО УкрНИЦ, ПОТЕНЦИАЛ-4;
  • «Энергоэффективность и ресурсосбережение в топливно-энергетическом комплексе (на примере Львовской области)», Мирослав Подольский, К.т.н., с.н.с., Институт геологии и геохимии горючих ископаемых НАН Украины.

Предоставленная докладчиками информация вызывала интерес и послужила содержательной подпочвой для активныхдебатов, в ходе которых все желающие смогли выразить свои взгляды на проблему эффективности использования материалов в промышленности. О том, насколько важную и позитивную роль играет РЭЧП-подход в повышении эффективности данного процесса, рассказала модератор форума Екатерина Романова, которая также презентовала участникам пособие для успешного бизнеса «Подходы и практики ресурсоэффективного производства», изданное в рамках программы EаP GREEN как вспомогательный методический материал по внедрению РЭЧП на предприятиях.

Forum 6-1

По окончанию форума гости обменялись контактами и впечатлениями от мероприятия и сошлись во мнении, что проведение подобных событий поднимает уровень осведомленности об основных проблемах современности и подсказывает эффективные решения для их преодоления.

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.