Конференция «Ресурсоэффективные и чистое производство (РЭЧП) на промышленных предприятиях Харьковского региона»

16.02.04 Conf. Karkiv-24 февраля 2016 состоялась конференция «Ресурсоефективное и чистое производство (РЭЧП) на промышленных предприятиях Харьковского региона». Событие проходило в конференц-зале Департамента агропромышленного развития Харьковской областной государственной администрации по адресу г. Харьков, пл. Свободы, 5, здание ГосПром, 7-й подъезд, 4-й этаж. В мероприятии приняли участие представители предприятий, общественных организаций, исследовательских центров и органов государственной власти.

Конференцию открыла вступительной речью национальный координатор демонстрационного проекта программы «EAP GREEN» в Украине Мария Цибка, также с приветственным словом выступил первый заместитель директора Департамента по повышению конкурентоспособности региона Харьковской областной государственной администрации Денис Ткачев.

После вступительной части конференции, Мария Цибка, национальный координатор демонстрационного проекта программы «EAP GREEN» в Украине, сделала доклад по теме: «Внедрение демонстрационного проекта «Ресурсоефективное и чистое производство (РЭЧП) в Украине по программе EAP GREEN». Валерий Павшук , технический директор Центра ресурсоэффективного и чистого производства (Центр РЭЧП) рассказал об опыте Центра РЭЧП в направлении повышения конкурентоспособности предприятий Украины. Иван Омельчук, куратор Клубов РЭЧП в Украине, ознакомил присутствующих с опытом работы «Клубов РЭЧП» в Харьковском регионе.

После завершения докладов состоялась церемония вручения сертификатов предприятиям-участникам «Клуба ресурсоэффективного и чистого производства». Представители предприятий-участников поделились своими впечатлениями и опытом участия в работе «Клуба ресурсоэффективного и чистого производства» Харьковского региона со всеми собравшимися на конференции. После церемонии вручения сертификатов, конференция перешла в формат непринужденного общения во время «кофе-брейка», во время которого все участники имели возможность обменяться полезной информацией и дать интервью для СМИ. После завершения «кофе-брейка» было проведено анкетирование предприятий и раздача информационного материала.

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.