Форум «Ресурсоэффективное и чистое производство (РЭЧП): источники и эффективное использование воды»

RECP Forum 3.2-1

16 февраля 2016 на форуме «Ресурсоэффективное и чистое производство (РЭЧП): источники и эффективное использование воды» в Зале Ученого совета КНУСА собрались представители Киевводоканала, Государственного агентства водных ресурсов Украины, Департамента охраны природных ресурсов МЭПР Украины, Министерства регионального развития ЖКХ Украины, а также множество других участников, заинтересованных в решении проблемы снабжения и использования водных ресурсов.

В ходе форума была неоднократно отмечена актуальность его темы и необходимость поощерять и стимулировать потребителей использовать водные ресурсы рационально, так как на сегодняшний день проблему чрезмерного использования воды относят к одному из критических процессов, влияющих на экологическую устойчивость Земли.

Участники обсудили новый стандарт - ISO 14046 «Экологический менеджмент. Водный след. Требования и руководящие принципы », который предназначен для организации эффективного использования воды и избежания потерь. Данный стандарт может предоставить инструментарий предприятиям для сокращения водопотребления. Представителями высших учебных заведений - Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» (НТУУ «КПИ»), Киевского национального университета строительства и архитектуры (КНУСА), Украинского института научно-технической и экономической информации МОН, были освещены последние тенденции в сфере практических разработок технологий по рациональному водопотреблению и водоподготовке и отмечено, что введение таких технологий на работающих предприятиях требует детальной экономической оценки, поскольку данный шаг, прежде всего, должен быть выгодным для ведения бизнеса. Крайне необходимым является также дополнительное законодательное стимулирование в сфере обращения с водой.

RECP Forum 3.3-1

В рамках мероприятия были озвучены последние статистические данные по потреблению воды различными секторами экономики и обрисовано современное состояние водных ресурсов Украины. Все присутствующие имели возможность принять участие в анкетировании и ответить на вопросы, предложенные организаторами, а также поделиться своими впечатлениями и предложениями, которые были приняты во внимание командой демонстрационного проекта программы EaP GREEN для подготовки дальнейших мероприятий по популяризации и распространению концепции ресурсоэффективного и чистого производства в Украине.

RECP Forum 3.1-1

Форум был организован Центром ресурсоэффективного и чистого производства в Украине при поддержке Киевского национального университета строительства и архитектуры и Института инновационного образования в рамках международной программы «Экологизация экономики стран Восточного партнерства Европейского союза» (EaP GREEN) и демонстрационного проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) «Ресурсоэффективное и чистое производство».

Программа форума

Презентации докладчиков (на языке доклада)

Астрелін І. Можливі шляхи вирішення проблем чистої води

Бородиня О. Зміна структури промислового виробництва – найефективніший шлях до зменшення споживання води в Україні

Кваша Т. Фінансування науково-дослідних робіт інноваційного спрямування щодо експлуатації водних систем

Князькова Т. Основні проблеми водокористування на промислових підприємствах України

Кочетов Г. Сучасні тенденції повторного використання води на промислових підприємства

Лисюк О. Державне агентство водних ресурсів України

Медведь Т. Стан водопровідно-каналізаційного господарства

Романова К. Ощадне споживання та ефективне використання води - принцип РЕЧВ

Фесенко М. Высокие технологии очистки воды

Чарний Д. Використання замкнених систем водопостачання на спиртових заводах

Шилович І. Впровадження в Україні проекту Організації об'єднаних націй з промислового розвитку (ЮНІДО) з ресурсоефективного та більш чистого виробництва (РЕЧВ)

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.