Третий тренинг-семинар Клуба ресурсоэффективности в Харькове

3 tr. Kharkiv10 ноября 2015 года в помещении Харьковского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины состоялось очередное заседание Клуба ресурсоэффективности Харьковского региона (третий модуль). Тема встречи - изучение вопросов эффективного использования водных ресурсов на предприятии.

На тренинге присутствовали представители предприятий-участников Клуба, а также Иван Омельчук - куратор клубов РЭЧП, Андрей Ворфоломеев - эксперт Центра РЭЧП, Алексей Лыска - главный специалист департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА.

Первая часть тренинга была посвящена повторному изучению энергетического профиля предприятия и обсуждению проблем, связанных с заполнением инструмента самооценки.

После обсуждения указанных вопросов участники семинара ознакомились с презентацией, посвященной теме эффективного использования водных ресурсов на предприятии.

Во время презентации были изучены следующие вопросы:

• глобальная проблематика в сфере потребления водных ресурсов
  • риски для бизнеса вызванные неэффективным потреблением воды
  • преимущества для бизнеса от внедрения концепции РЭЧП
  • основные причины неэффективного водопользования
  • опции повышения эффективности водопользования предприятия

После презентации участники Клуба смогли получить квалифицированную консультацию от эксперта Центра РЭЧП Андрея Ворфоломеева. Во время дискуссии рассматривались вопросы технического характера индивидуально для каждого предприятия.

Программа мероприятия на украинском языке

Программа мероприятия на английском языке

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.