Третий тренинг-семинар в Чернигове

3 tr. Chernihiv5 октября 2015 года состоялся третий модуль Клуба ресурсоэффективности Черниговского региона. Встреча была посвящена изучению вопросов эффективного использования водных ресурсов на предприятии. Мероприятие проводилось по г. Чернигове, в помещении областной государственной администрации Черниговской области.

На тренинге присутствовали представители предприятий-участников Клуба, а также Омельчук Иван - куратор клубов РЭЧП, Цыбка Мария - национальный координатор проекта программы «EaP GREEN» в Украине, Дробот Михаил - главный специалист управления инвестиционной и внешней деятельности Черниговской ОГА.

Начало тренинга включило в себя повторное изучение энергетического профиля предприятия и обсуждение проблем, связанных с заполнением инструмента самооценки.

После обсуждения указанных вопросов участников семинара ознакомили с презентацией, посвященной теме эффективного использования водных ресурсов на предприятии.

Во время презентации были изучены следующие вопросы:

• глобальная проблематика в сфере потребления водных ресурсов
  • риски для бизнеса вызванные неэффективным потреблением воды
  • преимущества для бизнеса от внедрения концепции РЭЧП
  • основные причины неэффективного водопользования
  • опции повышения эффективности водопользования предприятия

Программа на украинском языке

Программа на английском языке

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.