Второй тренинг-семинар в Харькове

2tran-sem Kharkiv-227 октября 2015 г. состоялся второй модуль Клуба ресурсоэффективности Харьковского региона. Встреча была посвящена изучению вопросов эффективного использования энергии на предприятии. Мероприятие проводилось по адресу: Харьковская обл., пос. Солоницевка, пер. Комсомольский, 6, в помещении демонстрационно-образовательного Энергопарка «Восток».

Кроме предприятий-членов Клуба в семинаре также приняли участие: Омельчук Иван (куратор клубов РЭЧП), Евгений Новаковский (эксперт Центра РЭЧП), Алексей Лыска (главный специалист департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА).

2tran-sem Kharkiv-1

Начало тренинга включало повторное изучение экологического профиля предприятия и обсуждение проблем, связанных с заполнением инструмента самооценки. Вопросы, волновавшие участников семинара можно обобщить в следующих тезисах:

• Сколько кВт*час энергии образуется при сжигании 1 тонны угля?
  • Как найти показатель интенсивности выбросов парниковых газов (кг СO2/кВт*час)?
  • Как определить категорию выбросов в атмосферу?

После обсуждения указанных вопросов участники семинара ознакомились с презентацией, посвященной тематике эффективного использования энергии на предприятии.

Во время презентации были изучены следующие вопросы:

• глобальная проблематика в сфере потребления энергии
  • риски для бизнеса вызванные неэффективным потреблением энергоресурсов
  • преимущества для бизнеса от внедрения концепции РЭЧП
  • основные виды энергопотерь на предприятии
  • возможные опции повышения энергоэффективности на предприятии

После презентации участники Клуба смогли получить квалифицированную консультацию от эксперта Центра РЭЧП Евгения Новаковского. Во время дискуссии рассматривались вопросы технического характера индивидуально для каждого предприятия.

Вопросы, волновавшие участников:

• как правильно определить место размещения компрессора?
  • виды изоляционных материалов для утепления производственных помещений?
  • как выбрать правильную мощность твердотопливного котла?

Вторая часть тренинга была посвящена выполнению практического задания и изучению особенностей заполнения энергетического профиля с помощью инструмента самостоятельной оценки предприятия. По завершению практической части тренинга участники получили задание для следующего тренинга-семинара. Также каждому из предприятий был предоставлен диск с инструментом самостоятельной оценки предприятия.

Семинар завершился экскурсией по территории демонстрационно-образовательного Энергопарка «Восток», где каждый из участников смог ознакомится с работой следующих установок: ветрогенератор, фотоэлектрические модули, тепловой насос, солнечные коллекторы, система рекуперативной вентиляции.

Программа на английском языке

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.