Второй тренинг-семинар в Чернигове

2tran-sem Chernihiv22 октября 2015 г. состоялся второй модуль Клуба ресурсоэффективности Черниговского региона. Встреча была посвящена изучению вопросов эффективного использования энергии на предприятии. Мероприятие проводилось по адресу: г. Чернигов, ул. Шевченко, 7, в помещении областной государственной администрации Черниговской области.

В тренинге приняли участие предприятия-участники, а также Омельчук Иван (куратор клубов РЭЧП), Шилович Игорь Леонидович (директор Центра РЭЧП), Воробей Валерий (зам. нач. упр. инвестиционной и внешней деятельности Черниговской ОГА).

Начало тренинга включало повторное изучение экологического профиля предприятия и обсуждение проблем, связанных с заполнением инструмента самооценки. Вопросы, волновавшие участников семинара, можно обобщить в следующих тезисах:

• стоимость ресурсов и энергии изучаемого периода отличаются от сегодняшних цен
  • учитывает ли инструмент самостоятельной оценки изменения курса доллара
  • погрешность между расчетными и фактическими данными.

После обсуждения указанных вопросов участники семинара ознакомились с презентацией, посвященной тематике эффективного использования энергии на предприятии.

Во время презентации были изучены следующие вопросы:

• глобальная проблематика в сфере потребления энергии
  • риски для бизнеса вызванные неэффективным потреблением энергоресурсов
  • преимущества для бизнеса от внедрения концепции РЭЧП
  • основные виды энергопотерь на предприятии
  • возможные опции повышения энергоэффективности на предприятии.

После презентации участники Клуба смогли получить квалифицированную консультацию от директора Центра РЭЧП Шиловича Игоря Леонидовича. Во время дискуссии рассматривались вопросы технического характера индивидуально для каждого предприятия.

Вопросы, волновавшие участников:

• как вычислить стоимость потерь сжатого воздуха?
  • возможна ли рекуперация тепла при сушке крахмала?
  • какая рентабельность пиролизного и твердотопливного котлов?

По завершении дискуссии тренинг перешёл в формат кофе-паузы, во время которой участники обменивались контактами и обсуждали информацию, полученную во время первой части семинара.

Вторая часть тренинга была посвящена выполнению практического задания и изучению особенностей заполнения энергетического профиля с помощью инструмента самостоятельной оценки предприятия. Результаты анкетирования демонстрируют, что все пять предприятий отмечают удовлетворительный уровень осведомленности практически по всем критериям оценки эффективности использования энергии на предприятии.

По завершению практической части тренинга участники получили задание для следующего тренинга-семинара. Также каждому из предприятий был предоставлен диск с инструментом самостоятельной оценки предприятия.

Во время обсуждения перспектив развития Клуба ресурсоэффективности Черниговского региона была достигнута договоренность о посещении экспертом предприятия «Левона-С» в начале ноября.

Семинар завершился обсуждением организационных моментов следующего тренинга.

Программа на английском языке

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.