Форум «Ресурсоэффективное и чистое производство (РЭЧП): энергоэффективность»

Energy6 ноября 2015 состоялся форум «Ресурсоэффективное и чистое производство (РЭЧП): энергоэффективность», посвященный популяризации и распространению концепции ресурсоэффективного и чистого производства в Украине. Форум организован в рамках международной программы «Экологизация экономики стран Восточного партнерства Европейского Союза» EaP GREEN и демонстрационного проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) "Ресурсоэффективное и чистое производство».

В работе Форума приняли участие представители Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности, Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, научных и образовательных кругов, предприятий различных отраслей, общественных организаций и союзов, которые поддерживают идеи экологизации промышленности и необходимости повышения ее энергоэффективности.

1forum1Мероприятие открыла национальный координатор демонстрационного проекта EaP GREEN в Украине Мария Цыбка. С приветственным словом выступил Виктор Билько, заместитель директора департамента технического регулирования энергоэффективности Госэнергоэффективности Украины, который отметил актуальность повышения уровня эффективного энергообеспечения в Украине. О неразрывной связи науки с промышленностью и пути улучшения энергетической ситуации в стране доложил Геннадий Гайко, заместитель директора по науке Института энергосбережения и энергоменеджмента (ИЭЭ) НТУУ «КПИ». Также собравшихся поздравил Сергей Панченко, директор Всеукраинского союза «Ассоциация производителей строительных материалов и изделий», который подчеркнул важность решения энергетических проблем для предприятий Украины и наличие потребности в создании институтов, которые обеспечат информационную и практическую поддержку в этом направлении.

Координатор сотрудничества с ЮНИДО в Украине Людмила Мусина отметила целесообразность проведения подобных мероприятий с целью повышения осведомленности общества о существующих эффективных практиках и способах перехода к «зеленой» экономике и важность поддержки этого вектора на уровне государства.

Игорь Шилович, директор Центра ресурсоэффективного и чистого производства, являющегося исполнителем проекта в Украине, рассказал о возможностях повышения энергоэффективности предприятий Украины вследствие внедрения РЭЧП. Современное состояние энергетики Украины и его влияние на бизнес и окружающую среду раскрыл в своем докладе Валерий Павшук, технический директор Центра РЭЧП.

1forum2Экспертом по информационному распространению РЭЧП в Украине и модератором форума Екатериной Приймак было представлено пособие «Подходы и практики ресурсоэффективного производства», изданное в рамках программы EaPGREEN как вспомогательный методический материал по внедрению РЭЧП для предприятий малого и среднего бизнеса.

Значительная часть Форума была посвящена обмену опытом и полученными результатами внедрения РЭЧП и энергосберегающих мероприятий на действующих предприятиях и промышленных объектах в разных областях Украины. Обсуждалась необходимость внедрения системы энергоменеджмента на отечественных и зарубежных предприятиях. Все присутствующие имели возможность высказать свое мнение по поводу проблем, возможностей и мотивации предприятий в решении вопросов эффективного энергопотребления, прокомментировать выступления участников и предложить новые идеи, обменяться полезными контактами. Указанные замечания и комментарии будут учтены в дальнейшей реализации проекта РЭЧП в Украине.

1forum3

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.