Kharkiv 1Презентация демонстрационного компонента программы EaP GREEN в Украине «Клуб ресурсоэффективного и чистого производства» в Харьковской области состоялась 29 сентября 2015 года в помещении Харьковского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Организаторами семинара выступили Центр ресурсоэффективного и чистого производства, Департамент по повышению конкурентоспособности региона облгосадминистрации и Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Презентацию начала вступительной речью директор Харьковского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Белова Людмила Александровна, также с приветственным словом выступил первый заместитель директора Департамента по повышению конкурентоспособности региона облгосадминистрации Денис Ткачев. Игорь Шилович, директор Центра ресурсоэффективного и чистого производства (ЦРЭЧП), рассказал о деятельности ЮНИДО в Украине: опыт и основные достижения Центра более чистого производства в направлении повышения ресурсоэффективности предприятий в Украине. Мария Цыбка, национальный координатор демонстрационного проекта программы EaP GREEN в Украине сделала презентацию по теме внедрения демонстрационного проекта по ресурсоэффективному и более чистому производству в рамках программы EaP GREEN в Украине. Иван Омельчук, куратор клубов РЭЧП в Украине, ознакомил присутствующих с практическими и методологическими аспектами концепции клубов ресурсоэффективного и чистого производства в Украине.

Во второй части семинара было проведено анкетирование, по результатам которого некоторые предприятия присоединились к участию в «Клубе ресурсоэффективного производства» Харьковского региона.

В результате проведения семинара был налажен высокий уровень коммуникации между органами власти, представителями малых и средних предприятий и проектом (EaP GREEN), были отобраны потенциальные участники Клуба ресурсоэффективного производства в Харьковском регионе, разработана стратегия совместных действий и календарный план проведения следующих встреч.

Программа на украинском языке

Программа на английском языке

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.