Консультативные диалоги «Pесурсоэффективное и более чистое производство для промышленного сектора Украины»

Cons. dial. Kyiv 121 и 22 мая 2015 в Торгово-промышленной палате города Винницы и Зале Административного Совета НТУУ «КПИ» (Киев) состоялись два консультативных диалога «Pесурсоэффективное и более чистое производство (РЭЧП) для промышленного сектора Украины», которые проходили в рамках программы EaP GREEN и демонстрационного проекта ЮНИДО. Во время мероприятий участники диалогов (представители международных организаций, правительства, бизнеса, финансовых и общественных организаций, образования) обсуждали способы адаптации и локализации РЭЧП в Украине для дальнейшего применения и внедрения понятий РЭЧП в государственные и бизнес программы по защите природных ресурсов и окружающей среды.

Специалисты по адаптации РЭЧП в разных странах Зинаида Фадеева (Университет Организации Объединенных Наций) и Томас Линдквист (Международный институт экологии и экономики) очертили присутствующим суть концепции более чистого производства, его задачи и наметили направления дальнейшего диалога. При участии всех привлеченных к мероприятию специалистов (а это более 60 представителей различных сфер) была обсуждена и согласована местная терминология, которая будет применяться для описания целей, предпочтений, практик и принципов РЭЧП. Также во время диалогов были выслушаны мнения об актуальности РЭЧП на уровне государства, малых и средних предприятий, а также механизмы мотивации таких предприятий по повышению эффективности использования ресурсов.

Во вступительном слове Петра Швагер (ЮНИДО) подчеркнула, что РЭЧП является проверенным во всем мире подходом для повышения производительности производства и снижения воздействия на окружающую среду промышленных предприятий. Он имеет свои преимущества для бизнеса, окружающей среды и климата, экономики и общества вцелом, что подтверждается успешным опытом внедрения РЭЧП на нескольких десятках предприятий Украины, начиная с 2007 года.

Cons. dial. Kyiv 2Пользуясь случаем, представитель ЮНИДО Петра Швагер, экономический советник Посла Республики Словения в Украине Тарас Прытула и директор Центра РЕЧВ Игорь Шилович обменялись одобрительными мыслями о целесообразности дальнейшего сотрудничества с целью «озеленения» украинской промышленности.

Скачать программу мероприятия на украинском языке

Скачать программу мероприятия на английском языке

Демонстрационный компонент «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация эконимики в странах Восточного партнерства Европейского Союза», которая финансируется Европейским Союзом.